Министерство транспорта Российской Федерации
Дальневосточное межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
Дальневосточное МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
Об Управлении
Деятельность
Главная → Новости → Новости  

День воинской славы России

17 апреля 2026

В истории России этот день занимает особое место. От исхода сражения, вошедшего в историю под названием «Ледовое побоище», во многом зависело будущее русского народа и российской государственности.

Событие произошло в апреле 1242 года под Псковом между объединенным новгородским и владимиро-суздальским войском и немецкими рыцарями Ливонского ордена. Еще в годы монголо-татарского нашествия крестоносцы захватили земли в Восточной Прибалтике, а затем попытались подчинить своему влиянию северо-западные земли Руси. Главной целью завоеваний было распространение католичества, что достигалось путем крестовых походов.

Сначала немцы захватили Изборск, потом осадили Псков и приблизились к Новгороду. Русскому войску под началом новгородского князя Александра Невского удалось освободить ряд земель и остановить дальнейшее продвижение противника. Решающее сражение состоялось на льду Чудского озера.

Благодаря тактике и маневрам русского войска тяжеловооруженная рыцарская конница была полностью разгромлена. Потери крестоносцев по тем временам были огромными. Около 450 рыцарей погибли, 50 попали в плен. Разгром рыцарей войском, состоявшим в основном из пехоты, стало первым подобным примером в истории и свидетельствовал о передовом характере русского военного искусства.

После поражения Ливонский орден был вынужден отказаться от претензий на Русь. Для русских земель победа стала символом единства и важным шагом в формировании централизованного государства.

Наверх