Министерство транспорта Российской Федерации
Дальневосточное межрегиональное
Территориальное управление воздушного транспорта
Федерального агентства воздушного транспорта
Дальневосточное МТУ Росавиации
Размер шрифта: A A A
Версия для слабовидящих
Версия для слабовидящих
Карта сайта
RSS
Об Управлении
Деятельность
ГлавнаяНовостиНовости  

3 СЕНТЯБРЯ — ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД МИЛИТАРИСТСКОЙ ЯПОНИЕЙ И ОКОНЧАНИЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (1945 ГОД)

8 сентября 2026

Подписанный  Президентом РФ  Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 280-ФЗ изменил наименование Дня воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» на «3 сентября — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)». Однако все же следует напомнить, что согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 г. День Победы над Японией отмечался на протяжении трех лет (с 1945 по 1947 год) и был не просто праздничным, а официальным выходным днем. 

Затем указом от 7 мая 1947 г. он остался праздничным, но рабочим днем, а вскоре и все торжества в честь победы СССР в самой кровопролитной войне сосредоточились на 9 мая. Окончание же разгрома бывшего союзника по «оси» — Японии находилось как бы несколько в тени победы в Великой Отечественной войне.

Тем не менее поражение милитаристской Японии в ходе Советско-японской войны 1945 г. стало одним из важнейших событий Второй мировой войны, сохранившимся в исторической памяти как нашего народа, так и народов других стран, особенно тех, кто освободился от японского порабощения. Это отдельная победа СССР, оказавшая впоследствии значительное влияние на советско - японские, а затем и на российско-японские отношения, в целом на военно - политическую обстановку в Азиатско - Тихоокеанском регионе (АТР).

Наверх