Сертификация эксплуатанта БАС
В соответствии с ФАП-494 специалистами Дальневосточного МТУ Росавиации в период с 26 по 27 февраля 2026 г. выполнен выезд к заявителю ООО «ХабИнноТех» на получение сертификата эксплуатанта на выполнение авиационных работ с использованием беспилотных авиационных систем (БАС) до 30 кг. На территории Хабаровского края это первая организация, которая проходит данную процедуру сертификации.
ООО «ХабИнноТех» является предприятием, которое осуществляет разработку и производство БАС мультироторного и самолетного типа, и функционирует в г. Хабаровск с апреля 2022 года. Производимые БАС имеют как военную, так и гражданскую область применения.
В рамках сертификации заявлено выполнение авиационных работ: лесоавиационные, строительно-монтажные, поисково-спасательные и аэровизуальные полеты.
По результатам выезда сделан вывод о соответствии заявителя требованиям ФАП-494.
